Гарриет бичер-стоу. хижина дяди тома

Краткое содержание романа

Роман начинается с разговора торговца рабами Гейли и мистера Шелби, крупного плантатора, который вынужден продать лучшего своего раба — негра Тома. Работорговец желает получить и мальчика Гарри, сына темнокожей Элизы, которая работает в семье горничной. При этом Гейли цинично рассуждает о том, что не стоит этого делать при матери, ведь «товар от подобного портится».

Муж Элизы трудился на соседней плантации. Ранее он работал на фабрике и весьма неплохо себя показал, но его хозяин не потерпел внутренней независимости и уверенности в себе негра и создал Джорджу невыносимые условия. Двое их первенцев погибли, и теперь Элиза переживает за малыша. В этот же день к ней пришел муж и сообщил, что планирует бежать: хозяин подобрал ему жену, невзирая на то, что их с Элизой брак освящен церковью.

После того, как купчие были подписаны, мистер Шелби сообщает о сделке супруге. Это слышит Элиза и делится информацией с Томом. Она собирается сбежать с ребенком и зовет его. Но тому стыдно подводить хозяина.

О ее исчезновении становится известно уже на следующий день. Элиза по льдам достигает штата Огайо, где рабство карается законом. Ее приютил некий Бэрд, сенатор, не разделявший идей рабовладения. Гейли, который упустил негров, встречается с охотниками на беглых темнокожих рабов и просит их помочь. Сам он вывозит Тома из дома бывшего хозяина. Сын хозяина Джордж дает ему на память серебряную монету и обещает, что никогда не будет торговать людьми.

В городе Гейли покупает еще нескольких рабов, разлучая матерей с детьми. Всех негров он загружает на пароход и отправляет на Юг Америки. Все белые господа путешествуют на верхней палубе. Внизу, в крайне плохих условиях, размещены негры. В одном из портов Гейли покупает темнокожую женщину с ребенком, которого тайком от матери продает. Узнав об этом, рабыня с горя бросается за борт.

Этим же рейсом едет мистер Сен-Клер с маленькой дочкой Евой. Том с неподдельным интересом наблюдал за ней, поскольку любил детей. Девочка неудачно перегнулась, не удержалась и упала за борт. Не мешкая, Том кидается за ней и спасает. Благодарный отец немедленно выкупает Тома у Гейли.


Путешествие на пароходе положило начало большой дружбе

Огюстен Сен-Клер живет со своей семьей в Новом Орлеане. Хозяйством на его плантации заправляет сестра Офелия, строгая прагматичная женщина с железными принципами. Супруга Огюстена Мари очень взбалмошна и эгоистична. Она одобряет рабство, более того, жестоко обращается со слугами.

А семья Элизы ждет удачного момента для побега в Канаду. К ним присоединяется Джон. Он довольно давно проживает в Канаде, но ему пришлось вернуться за своей матерью. Однако охотники за беглыми рабами и полиция выяснили их место укрытия. При перестрелке беглецы ранят одного из преследователей.

Огюстен преподносит кузине в подарок маленькую негритянскую девочку Топси. Ее судьба весьма тяжела – прежний хозяин бил ее. Топси оказалась умной малышкой, и Офелия занялась ее воспитанием.

Вскоре оказалось, что Ева неизлечимо больна. За это время девочка привязалась в дяде Тому. Она просит отца освободить его после того, как она умрет. Огюстен дает обещание, но осуществить его не успевает – он умирает от удара ножом.

Его супруга после гибели мужа берет управление хозяйством под свой контроль. Она выставляет поместье и всех слуг на продажу. Том попадает на плантацию к Саймону Легри, рабы которого живут в ветхих лачугах в тесноте, спят на соломе и питаются крайне скудно. Любовница Легри, молодая мулатка Касси, помогает рабам. Однажды она приходит к Тому, чтобы смазать его раны после того, как его сильно избил хозяин за отказ стать надсмотрщиком.

Касси — дочь богатого плантатора и рабыни, но перед своей гибелью отец не успевает оформить ей вольную. Она попала в собственность к одному мужчине, которого полюбила и даже родила ему детей. Но тот был вынужден продать девушку в счет долгов. Так она переходила с одной плантации на другую.

Семья Элизы в полном составе переправляется на территорию Канады и попадают в дом священника. А Том продолжает ждать весточки от семьи первого хозяина. Касси уговаривает его убить Легри и сбежать, но Том отвечает отказом. Тогда женщина сама совершает побег вместе со своей подругой и прячется.

Легри, считая, что в этом деле замешен Том, до смерти избивает его. В последние часы его жизни в поместье появляется Джордж Шелби. Он хоронит Тома, а по возвращении домой отпускает своих рабов на волю.

Сжатый пересказ «Хижины дяди Тома»

Краткое содержание «Хижина дяди Тома» Бичер-Стоу:

Знаменитое произведение американской писательницы Г. Биччер-Стоу «Хижина дяди Тома», созданное в 1852 году поднимает вопросы рабства во всем мире.

С первых страниц романа мы видим, что все события происходят в начале 1850‑х годов в США с разговора плантатора Шелби с Гейли, продававшего рабов. Шелби изъявляет огромное желание продать своего раба дядю Тома, чтобы расплатиться с долгами. Но жадный Гейли хочет еще на продажу Гарри, сына горничной хозяйки.

Трагична и несчастна судьба у этой рабыни. Ее супруг Джордж Гаррис тоже был в неволе и работал на соседней плантации. Душой и отрадой у них был сын Гарри, так как двое детей умерли младенцами.

Однажды, придя с работы, Джордж сообщил Элизе, что его хозяин заставляет жениться его на другой женщине, хотя они уже были повенчаны. Огорченная этими новостями, рабыня подслушала случайно разговор Шелби о том, что их сына продали. И муж Элизы уговаривает ее бежать в Канаду. Она предлагает старому негру тоже бежать, но он отказывается.

За беглянкой начинается настоящая охота, но бывшая горничная удачно попадает в дом сенатора Брэда, который выступал против торговли рабами. Он помогает этой семье спрятаться у верных людей.

Тома увозят от старого хозяина. Гейли, по приезду в город, покупает еще несколько рабов, и они отправляются на невольничий рынок. Так Том вместе с другими неграми, закованными в цепи, плывут на нижней палубе теплохода. Наверху располагаются знатные, белые люди, которые весь путь рассуждали о правах темнокожего населения.

Мнение у каждого разного: одни считают, что неграм проще прожить в неволе, чем на свободе, другие думают, что людям с темной кожей предназначено быть рабами по воле своей судьбы. Читая строчки произведение, особенно поражает эпизод, где во время одной из остановок, оторвав маленького ребенка у матери, тут же продают за сорок пять долларов. От безысходности положения негритянка бросается в воду.

На этом же судне плывет состоятельный господин Сен-Клер со своей сестрой Офелией, женщиной в возрасте и любящей порядок во всем. Ехала она к своему брату для того, чтобы помочь в управлении домом, так как супруга его была нездорова.

С ними также была дочь Августина Сен-Клера Ева. Тому очень сильно понравилась эта милая девушка с добрым лицом. Темнокожий раб даже спасает ее, когда та падает в воду. В связи с этими событиями Тома выкупают у Хейли, и он продолжает путь в Новый Орлеан.

Между Августином и Офелией частенько разгорались споры по вопросу рабства. Женщина всегда была против такого существования темнокожих людей. Сен-Клер понимал, что такого неравноправия быть не должно, но и изменить существующие порядки он не в силах. Чтобы как-то помочь разобраться Офелии со своими мыслями, он покупает ей в слуги совсем молодую негритянку, которая претерпела мучительные издевательства от бывшего хозяина.

Так, Том прожил в этом доме два года. За это время много происходит событий: умирает Ева, Офелия начинает любить рабов, и казалось, что вот свобода уже близка, так как хозяин решил отпустить старого раба на волю. Но, погибнув, не успевает осуществить свои планы, и Тома продают к другому хозяину.

Легри был очень жестоким, и за неповиновения страшно избивает его. Здесь же он знакомится с молодой рабыней Касси, поведавшей ему трагическую свою судьбу. Ей удается все-таки бежать с другой девушкой Эммелин.

Встретив во время своего пути сестру Джорджа Гарриса Элизу, они все вместе отправляются в Либерию, где проживают бывшие рабы. Тома же избивают, и кончина его была мучительна. Но он так и не выдал беглых рабов. Джордж Шелби, прибыв к Легри с целью выкупа старого раба, не успевает. Гибель Тома его так потрясла, что он отпускает всех рабов на свободу, и призывает их вести благочестивый образ жизни.

Роман учит нас состраданию добру и дружбе между людьми разных наций.

Роман «Унесённые ветром» американской писательницы Маргарет Митчелл написан в 1936 году. В нем повествуется о событиях в южных штатах США в 1860‑х годах, во время и после гражданской войны. Рекомендуем прочитать краткое содержание «Унесенные ветром» для читательского дневника. Пересказ романа будет полезен для подготовки к уроку литературы.

Очень краткий пересказ

Негр Том был рабом в семье Шелби, однако хозяину пришлось его продать работорговцу, а с ним и одного темнокожего мальчика Гарри. Его мать, узнав о сделке, предупредила Тома, а сама сбежала с ребенком в Канаду. В это же время ее супруг Джордж, замученный хозяевами, тоже сбегает и соединяется со своей семьей.

Том не хочет подвести хозяев и отправляется с партией других слуг пароходом. В дороге он спасает тонувшую девочку — Евангелину, дочь одного состоятельного господина. Тот выкупает у работорговца Тома. В этой семье негр становится кучером и к нему очень привязываются. Только хозяйка дома, жестокая женщина, плохо обращается с ним.

Спустя какое-то время Сен-Клер был убит, а его дочь умирает от серьезной болезни. Его вдова распродает своих рабов. Том оказывается у некоего Легри, который плохо обходится с рабами. Тома он хочет сделать надсмотрщиком, но тот своей добротой вызывает только положительные эмоции. Взбешенный неповиновением Тома и побегом рабынь, Легри приказывает избить его. Умирающего негра обнаруживает сын мистера Шелби и хоронит его. Затем он отпускает своих рабов на волю, а хижину бывшего раба дяди Тома не трогает и оставляет как память.

Главы 33-38

Том встречает Касси и слушает ее историю. У этой рабыни была отнята ее дочь, она забеременела снова, но решила убить ребенка, поскольку не смогла бы вынести того, что его снова у нее отнимут, что непременно произошло бы.

Примерно в это же время с помощью Тома Локер, ставшего другим человеком после того как его исцелили квакеры, Джордж, Элиза и Гарри, наконец, смогли перебраться из окрестностей озера Эри в Канаду и получить долгожданную свободу. В Луизиане вера Тома проходит жесткую проверку трудностями, и он почти перестает верить. Однако у него было два видения (первое — Иисуса, второе — Евы), благодаря которым его духовная сила возрастает и дает ему мужество противостоять всем мукам непростого времени жизни с Легри. Он призывает Касси бежать.

Семейство Харрис

Джордж Харрис — муж Элизы, любознательный и талантливый мулат, любящий свою семью и охотно борющийся за свою свободу. Он противостоит охотнику за беглыми рабами Тому Локеру и не боится выстрелить в него, когда под угрозой находится безопасность его семьи.

Элиза Харрис — горничная миссис Шелби, жена Джорджа и мать Гарри. Элиза — умная, красивая и храбрая рабыня. После того как ей становится известно о намерениях господина Шелби продать ее сына господину Хейли, она доказывает силу своей материнской любви и силу духа, осуществив экстремальный побег. Пересечение на льдинах реки Огайо Элизой Харрис — самая знаменитая сцена романа.

Гарри Харрис — сын Элизы и Джорджа, маленький мальчик.

Глава 1-12

Задолжав крупную сумму, фермер из Кентукки по имени Артур Шелби сталкивается с перспективой потерять все, чем он владеет. Хотя он и его жена, Эмили Шелби, установили теплые отношения со своими рабами, Артур все же решает продать двух из них мистеру Хейли, грубому работорговцу, чтобы собрать деньги и рассчитаться с долгами. Рабы, о которых идет речь, — это дядя Том, мужчина средних лет, жена и дети которого работают на плантации, и Гарри, младший сын Элизы, горничной миссис Шелби. Когда Шелби рассказывает жене о своем соглашении с мистером Хейли, она приходит в ужас, поскольку обещала Элизе не продавать ее сына.

Элиза подслушивает разговор мистера Шелби с женой и, предупредив дядю Тома и его жену, тетю Хлои, она берет Гарри и бежит на север, надеясь обрести свободу вместе с мужем Джорджем в Канаде.


Хейли преследует ее, но двое других рабов Шелби предупреждают ее об опасности. Ей чудом удается убежать и пересечь наполовину замерзшую реку Огайо до границы, отделяющей Кентукки от Севера.

Главы 20-32

Чтобы помочь Офелии преодолеть свои предубеждения, Сент-Клер покупает Топси, молодую негритянку, над которой жестоко издевался хозяин, а также организует обучение Офелии.

Проходит два года со времени жизни Тома с Сент-Клером, Ева растет очень плохо. Она постепенно ослабевает, а затем умирает, увидев в видении рай перед смертью. Ее смерть оказывает большое влияние на всех, кто ее знал: Офелия начинает любить рабов, Топси учится доверять и чувствовать привязанность к другим людям, а Сент-Клер решает отпустить Тома на родину. Однако, не успев осуществить свое намерение, он был зарезан ножом, пытаясь урегулировать конфликт. Когда он умирает, он наконец находит Бога и идет за ним, чтобы воссоединиться со своей матерью на небесах.

Жестокая жена Сент-Клера, Мари, продает Тома порочному владельцу плантации по имени Саймон Легри. Том отправляется в сельскую местность Луизианы с группой новых рабов, в том числе Эммелиной, которую Легри приобрел для использования в качестве секс-рабыни, заменив ее предыдущей секс-рабыней Касси.

Легри испытывает сильную неприязнь к Тому, когда тот не повинуется приказу избить кнутом своего товарища-раба. Тома жестоко избивают, и Легри решает окончательно подавить в себе веру в Бога.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Центр образования
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: