» краткое содержание
Молодой учитель рисования Уолтер Хартрайт встречает на улице Лондона женщину, одетое во всё белое. Взгляд незнакомки говорил о том, что с ней что-то случилось. Поговорив с ней, Уолтер выясняет, что женщина некогда жила недалеко от усадьбы Лиммериджа и ненавидит какого-то баронет
а.
Вскоре выясняется, что девушку ищет полиция, так она сбежала из сумасшедшего дома. По рекомендации своего друга профессора Пески Хартрайд нанимается преподавателем в дом Лиммериджа. Там он знакомится со своими подопечными Лаурой Фэрли племянницей мистера Фэри и Мариан Халомб её сводной сестрой.
Уолтер видит, что Лаура похожа, как две капли воды на Энн Кэтрик, как позже выяснится, являющейся незаконнорождённой дочерью отца Лауры. Это именно та женщина в белом, которую молодой человек встретил в Лондоне. Разительное сходство Энн и Лауры сыграет в рассказе свою роль
Между учителем рисования и Лаурой вспыхивают нежные чувства, но девушка уже обручена с баронетом Персивалем Глидом. Она не может изменить решения, так как поклялась умирающему отцу выйти замуж за Персиваля. Баронету Лора нужна только ради хорошего приданого.
Свадьба состоялась, а Уолтер отправился залечить раны в экспедицию в Гондурас. Вернувшись домой, он от Мариан узнаёт, что Лору вместо Энн поместили в психушку, а сама «женщина в белом» похоронена вместо Лауры.
Разгадать, кто же убил несчастную и вернуть имя своей возлюбленной — дело чести для Уолтера Хартрайта. Чем закончилось загадочное происшествие вы можете узнать из книги, прочитав её онлайн бесплатно
. Также роман есть в аудиозаписи.
Романа «Женщина в белом» краткое содержание
Уилки Коллинза «Женщина в белом» книга рассказывает о жизни молодого талантливого художника Уолтера Хартрайта. Для того, чтобы заработать денег, он вынужден подрабатывать, преподавая уроки рисования. Приятель Уолтера помог ему устроится учителем в одну состоятельную семью. Вечером, когда Хартрайт возвращался после ужина с матерью и сестрой, он наткнулся на незнакомку, которая было одета в белое платье. Женщина не хотела ничего рассказывать о себе, однако была сильно напугана. Уолтер решил помочь ей и провел ее до ближайшего кэба. Немного позже он узнал, что женщину в белом разыскивают – оказалось, она сбежала из психиатрической лечебницы. В романе «Женщина в белом» Уилки Коллинза читать можем о том, что Уолтер приезжает в поместье и знакомиться с его владельцем – Фредериком Фэрли и его племянницами – Мэриан и Лорой. Молодой человек влюбляется в Лору, однако, как в романе Джейн Остин «Гордость и предубеждения», разница в социальном положении становится на пути их чувств. К тому же девушка помолвлена с неким сэром Персивалем. Хартрайт рассказывает Мэриан о таинственной незнакомке, и та выясняет, что женщину в белом зовут Анна. Она росла в этих краях и внешне была удивительно похожей на Лору.
Если произведение Уилки Коллинза «Женщина в белом» скачать, то узнаем, что как-то раз Уолтер видит Анну на местном кладбище. Она рассказывает, что попала в лечебницу из-за сэра Персиваля. Женщина говорит, что очень переживает за Лору и рекомендует ей не доверять своему будущему мужу. Проходит немного времени, и Лора Фэрли выходит замуж, а Хартрайт отправляется в экспедицию. Далее начинают происходить странные события. Заручившись поддержкой родственника Лоры графа Фоско, Персиваль упекает свою молодую жену в психиатрическую лечебницу, представляя ее как сбежавшую пациентку Анну. Тем временем Фоско доводит саму Анну до смерти. Используя полное сходство девушек, ее хоронят под именем Лоры. Теперь Персиваль может претендовать на все состояние своей супруги.
Если книгу «Женщина в белом» Коллинза скачать, то узнаем, что через какое-то время Мэриан смогла освободить сестру из лечебницы. Тогда же в город возвращается Уолтер. Вместе они пытаются помочь Лоре прийти в себя после долгого нахождения в сумасшедшем доме. Параллельно они хотят узнать, что именно скрывает Персиваль. Выйдя на мать покойной Анны, героям удается выяснить, что муж Лоры – незаконнорожденный. Из этого следует, что он не имеет за собой никакого наследства. Именно поэтому он хотел завладеть всеми деньгами Фэрли.
В романе «Женщина в белом» Уилки Коллинза краткое содержание рассказывает, что героям почти удалось заставить Персиваля огласить правду. Однако тот, пытаясь скрыть свое социальное положение, поджигает книгу записей из церкви, из-за чего загорается все здание. Персиваль умирает в пожаре. Лора и Уолтер женятся, а после смерти дядюшки девушка получает в наследство огромное поместье, куда переезжает со своим супругом и их сыном.
Мы узнаем — Женщина в белом — краткое содержание книги Коллинза. Подсказки школьнику
С первых страниц романа перед нами предстает английский художник Уолтер Хартрайт, который отправляется в имение Фредерика Фэрли Эсквайра. Там ему предоставляют место преподавателя по рисованию. Перед отъездом он направляется проститься с матерью и сестрой, живущих на окраине Лондона. По дороге ему встречается незнакомая женщина, одетая в белую одежду. Расспросив его о том, куда он направляется, незнакомка, узнав знакомое место оживляется и начинает доброжелательно отзываться об умершей хозяйке дома. После того, как Уолтер помогает женщине поймать повозку, после ее отъезда он видит двух людей, которые гнались за ней, объяснив тем, что ловят пациентку из психиатрической больницы.
Прибыв в Лиммеридж, молодой человек знакомится с жильцами особняка
Особенно привлекла его внимание Мэриан Голкомб. Он ей и рассказывает про встречу с необыкновенной незнакомкой
Поискав архивные письма, женщина находит записи о том, что здесь когда-то жила Анна Катерик. И просмотрев фотографии, Уолтер замечает, что сестра Мэриан Лора и эта женщина в белом имеют необыкновенное сходство. Ему Лора сильно понравилась, и молодые люди полюбили друг друга. Однако Лоре пророчили в супруги знатного барона Персиваля Глайда. Да и сама девушка была очень богата. Как-то раз Уолтер встречает на кладбище Анну Катерик, из разговора с которой становится известно, что сэр Персивальд –тиран и негодяй. Именно он запрятал ее в сумасшедший дом.
Через некоторое время Уолтер уезжает в далекую экспедицию, а Лору все-таки выдают замуж за барона Глайда. Новобрачные через 6 месяцев свадебного путешествия возвращаются в поместье Глайда. Туда же приезжает Мериан Голкомб. Здесь же селится семейная чета Фоско, где супруга Фоско являлась тетей Лоры. Вскоре сэр Персиваль заставляет подписать какие-то бумаги Лору. Она не соглашается. Тогда сговорившись с графом и графиней муж обманным путем помещает Лору в сумасшедший дом под именем Анны Катерик. Ей помогает Мэриан освободиться из этого места. Но наследство уже было в руках барона.
Вернувшись, и узнав о произошедшем, Уолтер хочет вернуть Лоре ее богатство и доброе имя. Вскоре он узнает, что сэр Персиваль был внебрачным ребенком, и свой титул он получил, подделав записи в метриках. Об этом знала Анна Катерик, которая и оказалась затем в психушке. Барон, пытаясь помешать молодому человеку обнародовать его тайну, пытается устроить пожар в церкви, где хранятся бумаги, но сам сгорает там же. Вскоре граф Фроско тоже был разоблачен. Уолтер доказывает, что Лора жива. Молодые люди венчаются. А после смерти дяди его имение отходит в качестве наследства Лоре.
Произведение учит быть предусмотрительнее в отношениях с людьми.
Рецензии на книгу «Женщина в белом» Уилки Коллинз
Удивительно, как отличаются произведения одного из основателей детективного романа от тех книг, которые сейчас выходят с пометкой «детектив». И речь идет не о бульварных мягкообложечных книжицах, а о работах таких мастодонтов современного детектива как Стиг Ларссон, Жан-Кристоф Гранже и Питер Джеймс. Сейчас на первом месте стоит преступление, поиски его разгадки, чаще всего весьма кровавые подробности очередного дела. А у Уилки Коллинза детективная линия вскользь упоминается в начале и затем только изредка выглядывает на поверхность, набирая обороты лишь ближе к концу.
В остальное время это скорее добротный классический английский роман, рассказывающий о цепочке событий, начавшейся, на первый взгляд, со случайной ночной встречи, а на деле охватывающий историю нескольких поколений отдельно взятых аристократических семей. Тут найдется место и для мрачных тайн и неловких попыток скрыть их от высшего света, и для романтичной влюбленности нищего художника в богатую наследницу, и для канонических злодеев, пытающихся разрушить счастье главных героев. Все по канонам. Здесь вообще нет полутонов: всё или черное, или белое. Герой будет на сто процентов положительным персонажем, в котором ни на минуту не усомнишься, а негодяи от начала и до последней страницы будут внушать опасения и строить козни. Одним словом: старая, добрая классика в действии.
Кроме непривычного спокойствия и доброты в «Женщине в белом» скрывается изрядная доля юмора, отлично прописанные персонажи и, что само по себе непривычно и невероятно, в конце даются ответы на абсолютно все вопросы, даже самые мелкие и неважные. Признавайтесь, кому ещё надоели современные авторы часто оставляющие вопросов в 3 раза больше, чем дали ответов. А язык! Без преувеличения великолепный, хоть и слегка перегруженный хитросплетениями, фигурами речи, от него получаешь необыкновенное удовольствие в процессе чтения.
Повествование ведется не от лица одного человека, а представляет собой собрание из дневников, отчетов и заметок сразу нескольких героев, каждый из которых дополняет историю предыдущего и продолжает её с места, где остановился предыдущий. Захватывает возможность взглянуть на происходящее сразу под несколькими углами: только закончилась часть от лица одной из главных героинь железной, несгибаемой мисс Голкомб
, в которой она мастерски расписывает одного из главных негодяев, опасается его и пытается противостоять его планам. А вот уже следующая, от лица пожилой домоправительницы, преклоняющейся перед добротой и великолепием того же самого персонажа, а вот и он сам написал пару строк, на которых он без стеснения и скромности расписывает все детали своего плана. Надо сказать, что взаимоотношенияМэрион Голкомб играфа Фоско , их персонажи и вместе, и по отдельности — самая интересная часть всего романа. Сколько ума, силы, страсти и воли к жизни в каждом из них. И все напрасно. У каждого найдется своя ахиллесова пята. Для одной это будет робкая, трепетная сестрица, ради которой яркая героиня пожертвует своим будущим, чтобы рано или поздно превратиться в любимую тетушку. Для другого — блестящая женщина, восторг от которой заставит допустить неточности и просчеты в идеально рассчитанном плане.
Почему же после стольких дифирамбов в адрес мистера Коллинза такая оценка? На это есть две причины. Во-первых, растянутость повествования. Эта книга — классика в её лучших и худших (для меня) проявлениях. Витиеватые фразы, хождение вокруг одной точки, затягивание уже очевидных ответов. Примерно к середине это уже успело поднадоесть, а ближе к концу даже начало слегка раздражать. Во-вторых, избыток сентиментальности и сахарности в главных героях. Нежная, трепетная Лора Фэрли
, которая обязана поступать по чести и ради этого отказывается от своей любви, но при этом позволяет всем окружающим расшибиться в лепешку, лишь бы исправить положение и вытащить её из очередной беды.Уолтер Хартрайт — абсолютно ничем не запомнившийся, кроме влюбленности в Лору, герой. Жил-был художник, романтичный, благородный, встретил загадочную женщину в белом, потом влюбился в прекрасную героиню, уехал и вернулся уже рыцарем в сияющих доспехах, с легкостью решив все проблемы.
«Женщину в белом» смело можно советовать всем любителям классической литературы, написанной отличным языком, с тщательно прописанными персонажами. А вот тем, кто ждет от этой книги остросюжетного, лихо закрученного детектива я бы посоветовала ещё раз все обдумать. Ну или начать знакомство с Коллинзом более яркого «Лунного камня». И, да, наконец-то я точно знаю откуда именно Сара Уотерс взяла идею с сумасшедшим домом.


















