Краткое содержание
Войдя в классную комнату, гимназистка Неточка Ларионова «многозначительным взглядом окинула ближайших соседок по партам
». Всем своим видом она показывала, что с ней случилось нечто необыкновенное. Девочка с трудом выдержала молитву перед началом занятий, была невнимательна на уроках. И виной тому была тайна, из-за которой «бедняжка Неточка не спала целую ночь
».
Из-за этой тайны юная гимназистка потеряла душевный покой, получила замечание от Пифагора — преподавателя математических наук. Но хуже всего было то, что Неточка не могла поделиться тайной с подругами.
Не вытерпев душевных терзаний, Неточка решила открыть тайну одной из близких подруг. Она принялась мысленно перечислять своих самых верных и надёжных одноклассниц: «такая тихая, такая молчаливая
» Катя Щелкунина, поэтичная Ида Крамер, Зоя Стоянова, которая считалась самой близкой подругой из класса.
Решено — Неточка остановила свой выбор на Зое
На уроке она тихонько сообщила подруге, чтобы та пришла «в следующую перемену к «крану» в коридор для важного разговора
С трудом дождавшись перемены, Неточка отправилась к «крану» — фильтру с кипячёной водой. Она долго ждала Зою, которая почему-то задерживалась. Неточка очень переживала, что «того и гляди кончится перерыв, погонят их всех снова в класс
», и она не успеет сообщить подруге тайну.
Заметив Зою, Неточка кинулась ей навстречу, чуть не сбив с ног худенькую первоклашку. Зоя равнодушно отреагировала на «страшную тайну» — первые стихи, написанные Неточкой в порыве вдохновения. Подобной реакции начинающая поэтесса никак не ожидала и решила, что её подруга — «какое-то бесчувственное, холодное существо
». Она прочла свои стихи, но и после этого Зоя не выразила воодушевления, напротив, раскритиковала стихи, которые Неточка назвала декадентскими.
Неточка была глубоко разочарована в своём выборе и очень жалела, что доверила такую важную тайну совершенно непоэтичной Зое. На уроке русского языка она так увлечённо читала свои стихи, что это заметил учитель, и потребовал листок. К ужасу Неточки, он прочёл стихи вслух всему классу, и в его исполнении они уже казались совсем не декадентскими, а плоскими и сырыми — «совсем, совсем скверные стихи
». Но, что хуже всего, учитель «с плохо замаскированной иронией
» прокомментировал грамматические ошибки. Неточке было очень стыдно, и она «внутренне клялась никогда в жизни не писать стихов
».
Заключение
Произведение учит бережно относиться к юным дарованиям, ведь любое неосторожное слово может погасить созидательный огонёк в их душах. Бездушный учитель уничтожил в Неточке маленького творца и тем самым лишил её радости творческого полёта
После ознакомления с кратким пересказом «Тайна» рекомендуем прочесть произведение в полной версии.
-
/10
Вопрос 1 из 10
Последние заданные вопросы в категории Литература
Литература 12.09.2023 02:44 30 Стадольников Антон.
Сообщение о Кирилле и Мефодии
Ответов: 1
Литература 12.09.2023 02:31 11 Доскина Диана.
АААААААА БЫСТРЕЕЕЕЙ НАДО СОЧИНЕНИЕЕЕЕ!!!!!! чем мне нравится произведение приключение э
Ответов: 1
Литература 12.09.2023 02:23 30 Мишакина Карина.
Сочинение на тему «Мир вокруг нас» Делать домашку надо очень бысто,помогите…:)
Ответов: 1
Литература 12.09.2023 02:05 6 Barbq-Junior Андрюха.
Помогите умоляю срочно. номер 5 и 6. это из былины Илья Муромец и соловей разбойник
Ответов: 1
Литература 12.09.2023 02:00 20 Азаматов Азат.
Присказка значение слова какое?
Ответов: 1
Литература 12.09.2023 01:40 11 Горянин Александр.
Придумать потешки про щенка задиристого, спящего, иривого.
Ответов: 1
Литература 12.09.2023 01:33 17 Бажок Макс.
Это пословица или нет : Взялся за гуж -не говори, что не дюж.
Ответов: 1
Литература 12.09.2023 01:12 29 Дюбанов Слава.
Анализ стиха бальмонт «в тюрьме»Помогите,пожалуйста!!1
Ответов: 1
Литература 12.09.2023 00:06 18 Беккер Надежда.
Символом каких песен была берёза
Ответов: 1
Литература 11.09.2023 23:30 5 Уалиев Нұрасыл.
Ответьте прошу быстро и правильно. 1)Как вы понимаете пушкинское определение: Чтение-вот лучшее уч
Ответов: 2
Новое страдание за проступок Жюли. Чудо № 4
Впрочем, вскоре судьба готовила Лене настоящее испытание. Произошло это в гимназии. Жюли сожгла красную книжицу преподавательницы немецкого языка с диктантами. Это сразу же из ее слов узнала Лена. Она взяла вину сестры на себя, обратившись к учительнице со словами сожаления. «Ах, подарок моей покойной сестры Софии!» — вскричала учительница… Она не была великодушной, она не умела прощать… Как видим, действительно жизненных персонажей оживляют «Записки маленькой гимназистки».
Краткое содержание последующих событий — это новые испытания, выпавшие на долю этой мужественной девочки. Лену публично обвинили в воровстве перед всей гимназией. Она стояла в коридоре с приколотым булавкой к одежде листом бумаги с надписью «Воровка». Она, взявшая на себя вину другого человека. Эту записку сорвала с нее Анна Симолинь, объявив всем, что не верит в вину Лены.
О случившемся рассказали Баварии Ивановне, а та — тете Нелли. Елену ждали еще более тяжелые испытания… Генеральша в открытую называла Елену воровкой, позором семьи. И тут произошло четвертое чудо. К ней пришла ночью вся в слезах раскаявшаяся Жюли. Она действительно раскаивалась. Воистину христианское смирение сестры разбудило и ее душу!
Лидия Чарская
Любимица всех маленьких дореволюционных читателей (и особенно читательниц) родилась в 1875 году. В 23 года Лидия поступила в Александринский театр, прослужив актрисой эпизодических ролей в общей сложности 26 лет. Однако уже на третий год работы девушка взялась за перо — от нужды, ведь жалованье простой актрисы было очень маленьким. Она переработала свои школьные дневники в формат повести и издала под названием «Записки институтки». Успех был ошеломительным! Вынужденная писательница вдруг стала всеобщей любимицей. Фото Лидии Чарской представлено ниже.
Ее следующие книги также принимались читателями очень благосклонно, фамилия Чарской стала буквальным синонимом детской литературы.
Все повести, главными героями которой в большинстве своем становились маленькие девочки, потерянные или осиротевшие, но с большим сердцем, смелые и отзывчивые, написаны простым и нежным языком. Сюжеты книг незатейливые, но все они учат самопожертвованию, дружбе и доброте.
После революции книги Чарской запретили, назвав «мещанской литературой для маленьких барчат» и изъяли из всех библиотек. Писательница умерла в 1937 году, в нищете и одиночестве.
Пересказ
Главная героиня произведения — Леночка. Ее мать заболевает и умирает. Перед своей смертью она попросила своего брата присмотреть за дочерью. Она отправила Леночку на поезде в Санкт-Петербург и просит кондуктора Никифора Матвеевича присмотреть за дочерью.
Елену приняли не гостеприимно. Она познакомилась с Ниной, Жоржем и Толей. Ребята обзывали ее. Лена толкнула Толю, когда он обозвал ее маму. При падении мальчик разбил дорогую вазу.
В разговоре с гувернанткой Матильдой Францевной они обвинили в случившемся Леночку. Та сразу невзлюбила девочку.
За обедом Елена познакомилась с Жюли, старшей дочерью семейства Икониных. Она была обезображена горбатостью. Леночку поселили в ее комнату, поэтому Юлия попыталась напакостить ей. Девочка обвинила сестру в том, что она ударила Нину.
Гувернантка закрыла Елену в нежилом помещении. Матильда Францевна не знала, что там живет филин Жоржа. В скором времени испуганную Лену гувернантка освободила.
Матильда Францевна представила Леночку директору гимназии Анна Владимировне. Девочка должна была учиться в одном классе с Жюли. Юлию называли Иконина-первая, а Лену — Иконина-вторая.
Жюли рассказала одноклассникам много неприятного о Лене. Они начали ее травить.
Жорж рассказал о плохих отметках сестры Юлии, тогда сестра решила отомстить ему, закрыв его сову в ящике. Мальчик был к ней сильно привязан.
Гувернантка решила, что птицу убила Лена и хотела ее высечь. За девочку вступился Толя, сказав что она сирота и ее нужно защищать.
В классе Лена не поддержала одноклассников в пакости учителю литературы. Ее поддержала старшекурсница Анна Симолинь. Они стали подругами.
В доме Икониных устраивался бал. Михаил Иконин пригласил лишь одну гостью, дочь министра. Жорж и Нина пригласили одноклассников. Лена пригласила свою подругу Нюру, дочь Никифора Матвеевича.
На мероприятии все смеялись над девочками. Потом приехала главная гостья — дочь министра. Ею оказалась Анна Симолинь. Она весь вечер провела с Леной и Нюрочкой.
В гимназии Юлия сожгла диктанты по немецкому языку. Леночка взяла вину на себя. Ее подруга-старшекурсница не верила ей. В доме тетушка Нелли обзывала Леночку. Вечером Жюли во всем призналась матери.
Леночка узнала страшную новость. Будто бы поезд Никифора Матвеевича попал в аварию, а он заболел. Елена хотела навестить его, но Иконины ей запретили. Девочке пришлось провиниться в школе, чтобы ее оставили после уроков. В это время она сбежала к кондуктору, но по дороге упала в сугроб. Министр подобрал ее и лечил в своем доме.
Когда Лена выздоровела, Анна предложила ей остаться у них навсегда. Но вдруг Леночка помирилась со всеми Икониными. Жюли, Нина, Жорж, Толик не хотели отпускать сестру. Нелли и Михаил поняли насколько прекрасна Леночка. Все кошмары остались в прошлом. Теперь Лена счастливо жила в доме дядюшки.
В этом произведении Лидия Чарская изображает девочку, которая отвечает добром на зло и тем самым преображает окружающий мир.
Лена нашла новых друзей и общий язык с кузенами. Нелли и Михаил изменили свое мнение о племяннице. Они решили, что такая прекрасная девочка должна жить в их семье, развиваться и развивать других.
Елена в переводе с греческого означает «светлая». Лена действительно в своих поступках несет свет и доброту.
Читательский дневник.
Диктант. Травля
«Рекомендация» Жюли была своеобразна: она оболгала Леночку перед всем классом, заявив, что не считает ее сестрой, обвинив в драчливости и лживости. Клевета сделала свое дело. В классе, где первую скрипку играли две-три эгоистичных, физически крепких наглых девочки, скорых на расправу и травлю, была создана атмосфера нетерпимости вокруг Леночки.
Учитель Василий Васильевич удивился таким неродственным отношениям. Он усадил Леночку возле Жебелевой, а затем начался диктант. Леночка (Иконина-вторая, как ее назвал учитель) написала его каллиграфически и без помарок, а Жюли (Иконина-первая) допустила двадцать ошибок. Дальнейшие события в классе, где все боялись перечить обнаглевшей Ивиной, мы опишем кратко.
«Записки маленькой гимназистки» содержат сцену жестокой травли новой ученицы всем классом. Ее окружили, со всех сторон толкали, дергали. Злословила в ее адрес завистливая Жебелева и Жюли. Однако этим двум было далеко до известных в гимназии шалуний и сорвиголов Ивиной и Жени Рош.
Зачем же Ивина и другие инициировали этот прессинг? Чтобы «сломать» новенькую, лишить воли, заставить быть послушной. Получилось ли это у юных хулиганок? Нет.
Начало учебы
На следующий день гувернантка отвела Лену в гимназию. Директором заведения была Анна Владимировна Чирикова. Матильда Францевна описала девочку как злобного и непослушного ребенка. Но Анна Владимировна была опытным педагогом и не поверила словам гувернантки. Директор поручила Жюли познакомить Лену со всем классом. Но горбунья оболгала ее. Поэтому сироту сразу начали травить.
Девочка красиво и чисто пишет диктант, за что ее хвалит учитель. А дети потом избили ее. Позже Жорж рассказал отцу, что Жюли получила единицу на уроке. В злости горбунья убила филина, который жил в чулане. В гибели птицы обвинили Лену. Девочку должны были высечь, но Толя не позволило это сделать. С этого момента сирота начала дружить с мальчиком.
Позже в гимназии дети снова жестоко избили Лену. Но неожиданно за нее заступилась красавица графиня Анна Симолинь. Они стали подругами. Потом дядя объявил, что в доме будет бал. На него приглашена всего одна гостья. Толя, Жорик и Нина позвали одноклассников, а Лена только Нюру — дочь проводника. Они стали объектом насмешек, но все изменилось, когда на бал пришла Симолинь. Графиня провела вечер с Нюрой и Леной.
Но на этом испытания сироты не закончились. Жюли сожгла книжку учительницы. Лена взяла вину на себя, и ее наказали. Она в коридоре стояла с бумажкой «Воровка».
Главные герои
1. Лена Иконина – добрая и жертвенная девочка девяти лет. Горько пережила смерть матери. Терпела издевательства и оскорбления со стороны тёти, кузенов, Матильды Францевны и одноклассниц.
2. Иконин Михаил Васильевич – дядя Лены, генерал. Добрый персонаж, проявлял любовь по отношению ко всем детям. Но из-за частых разъездов ему некогда было проводить время со своей семьёй.
3. Нелли Иконина – жена Михаила Васильевича. Строгая женщина. Не проявляла никакой любви и снисходительности по отношению к Лене и Жюли.
4. Нина Иконина – дочь Нелли и Михаила. Ровесница Лены. Задиристая и капризная девочка. Любимица матери.
5. Жорж – сын четы Икониных, брат Нины и Толи. Самоуверен и придирчив.
6. Толька – младший сын. Добрый и отважный мальчик. Полюбил Лену и стал её «Пятницей».
7. Жюли (Юлия) – самый старший ребёнок семьи Икониных. Злая и жестокая девочка. Подвергалась нападкам со стороны своих кузенов и матери из-за своих физических недостатков. Благодаря Лене стала добрее.
8. Матильда Францевна – гувернантка. Строгая и придирчивая. В начале повести недолюбливала главную героиню.
9. Анна Симолинь – 15-летняя графиня. Заботливая и сердобольная девушка. Стала другом главной героини.
Месть Жюли
Новость о том, что ей завтра следует идти в гимназию, обрадовала Леночку. И когда Матильда Францевна в собственном стиле отдала приказ девченке идти «разбирать свои вещи» перед школой, та побежала в гостиную. Но вещи уже перенесли в крошечную комнатушку с одним окном, узенькой кроватью, рукомойником и комодом (бывшую комнату Жюли). Контрастно с детской и гостиной изображает этот кислый уголок Лидия Чарская. Книжки ее нередко как будто обрисовывают сложное детство и молодость самой писательницы. Она, подобно главной героине повести, рано лишилась мамы. Мачеху же Лидия терпеть не могла, потому несколько раз сбегала из дому. С 15 лет она вела ежедневник.
Но вернемся к сюжету повести «Записки малеханькой гимназистки». Короткое содержание последующих событий заключается в злостной шалости Жюли и Ниночки. Сначала 1-ая, а потом 2-ая разбрасывали по комнате вещи из чемодана Леночки, потом сломали стол. А позже Жюли обвинила злосчастную сироту, что та стукнула Ниночку.
В доме дяди
Лена ехала в поезде из Рыбинска в Петербург. Ей исполнилось всего 9 лет, но она уже стала сиротой. Ее мама тяжело заболела и умерла. Добрые люди купили девочке билет до столицы, где ее готов был принять дядя. В поезде за Леной присматривал проводник Никифор Матвеевич.
Но прибытие в семью Икониных обернулось для Лены неприятностями. Девочка зашла в гостиную в калошах, что не осталось незамеченными. Дети дяди — Толя, Нина, Жора — восприняли гостью с презрением и отвращением. Лена стойко терпела оскорбления, но потом Толя оскорбил покойную маму девочки. После чего сирота толкнула его, и он разбил вазу.
Дети испугались и сразу пошли жаловаться Матильде Францевне. Гувернантка отругала Лену и отправила ее знакомиться с дядей и тетей. Они старались выглядеть радушными, но на самом деле им не понравилась навязанная родственница.
Тетя Неля и дядя Мишель решили отправить племянницу в гимназию. Во время обеда Лена знакомится с Жюли. Она тоже была дочкой Икониных, но из-за уродливого горба ее никто не любил. Лену поселили в ее комнату и это заставило Жюли ненавидеть гостью. Дети дяди решили отомстить Лене.
Жюли и Нина раскидали вещи сироты, сломали стол, а потом обвинили сироту в плохом поведении. Гувернантка рассердилась и заперла Лену в темном чулане. Там девочка увидела два желтых глаза, испугалась и потеряла сознание. Матильда Францевна удивилась такой реакции, но выпустила Лену.
Топ вопросов за вчера в категории Литература
Литература 21.06.2023 11:28 671 Синицкий Виталик.
10 класс преобразуйте материал статьи в таблицу, заполните 1-ю и 2-ю колонки. 1) направление в литер
Ответов: 1
Литература 14.02.2021 21:00 302 Савиных Ксения.
Каково значение князей Игоря и Всеволода в борьбе за единение сил русского воинства?
Ответов: 2
Литература 04.07.2023 22:18 224 Баженова Василинка.
Эпитеты в былине три поездки ильи муромца
Ответов: 2
Литература 18.07.2023 19:29 340 Ким Альбина.
Литература, Эсхил, «Прометей прикованный», помогите пожалуйста ответить на вопросы (хотя бы нескольк
Ответов: 2
Литература 14.06.2023 23:38 333 Бойко Ксения.
Выписать из Одиссеи: гиперболы, сравнения, повторы.
Ответов: 2
Литература 10.08.2023 20:26 228 Базарова Ирина.
Какого отношение народа к событиям и героям преданий? (например предания Воцарение Ивана Грозного ил
Ответов: 2
Литература 04.07.2023 12:24 173 Шишко Влад.
СРОЧНО!!! составьте предполагаемый диалог с «автором»об особенностях «слова о полку игореве»,о героя
Ответов: 2
Литература 21.06.2023 01:49 291 Фомичёв Данил.
О чём песня «И туда-гора и сюда-гора» Какова её главная мысль?
Ответов: 1
Литература 21.06.2023 07:46 421 Тежикова Настя.
Составьте тезисный план статьи В.П Аникина по образцу плана статьи Б.Н Путилова
Ответов: 1
Литература 04.07.2023 04:59 208 Сериков Расул.
Рассказ удивительная Находка план текста 4 класс
Ответов: 2
Жизнь девушки в институте и отражение события в произведениях
В героях книг писательница акцентировала внимание на их обостренном чувстве справедливости. Все поступки и ошибки переживались персонажами очень больно, эмоционально
Критики же считали, что все действующие лица страдали истерией.
Чуковский, например, отмечает момент, когда маленькая девочка-калека просит прощения у другой: как же надо не любить себя, чтобы унижаться и просить прощения за злодеяния со словами «Ты святая». Виктор Русаков написал после этого о нем нелестный комментарий, особенно подчеркивая, что надо быть очень непорядочным, чтобы такое написать.
Начало «Записок маленькой гимназистки» знаменуется поступлением главной героини в институт, куда мать отправляет ее со слезами и без желания. В этом месте Люде тяжело, все кругом неприветливое, неродное. Но тут она подружилась с Ниной (грузинской княжной), и все заиграло другими красками. Очень подробно и интересно описаны их приключения, похождения, отношения между ними в институте. Девочки очень скучали по дому и планировали летний отдых: как поедут к Люде на Украину и потом к Нине на Кавказ. Но Нина не доживает до лета и умирает от чахотки. Люда очень болезненно переживает смерть близкой и практически единственной подруги.
Также попутно очень красиво и подробно описывается жизнь остальных девочек из института, как они дружат, переживают, ссорятся.
Затем идет описание тревог и переживаний главной героини по поводу выпускных экзаменов, бала и будущей жизни вне института. Тем более еще свежа рана после смерти лучшей подруги.
Людмила оканчивает институт с золотой медалью, теряет мать и брата, единственных родных людей, в которых можно было найти поддержку.
Завершается все действие описанием нового периода: она начинает работать гувернанткой в богатой грузинской семье, у князя, родственника ее подруги Нины. Тут она находит себя, свое предназначение и семью: становится наставницей и подругой троюродной сестры своей покойной подруги.
Книга очень трогательная и печальная. Она проникает в самую душу, заставляет задуматься.
В 20-е годы после революции и свержения царя было очень стыдно услышать, что ты институтка, как Лидия Чарская. Это звучало очень оскорбительно, к тому же на девушку-институтку показывали пальцем.
По прошествии лет ее творчество стало популярным, и фраза потеряла свой оскорбительный смысл.
Главные герои
Книга начинается с описания жизни Елены Икониной. Она жила в Рыбинске. Ее мама умерла. Женщина предчувствовала конец и успела попросить о помощи у своего двоюродного брата — Михаила Васильевича. Он жил в Санкт-Петербурге и имел чин генерала. Поэтому девочку отправили на поезде к нему.
После девочке придется познакомиться со следующими людьми:
- Нина, Жора, Толик — дети дяди;
- Анна — подруга Лены.
- Матильда Францевна — гувернантка;
- Жюли — кузина Лены, горбунья;
- Никифор Матвеевич — проводник поезда.
Краткое содержание «Записок гимназистки» Чарской позволяет лучше узнать детали произведения. В читательский дневник можно внести следующую информацию:
- информацию об авторе, название произведения;
- характеристику главных героев;
- краткое содержание сюжета;
- личные впечатления.
Семья Икониных
Несчастья Ленуши начинаются с ее прибытия в новую семью — ее кузены Жоржик, Нина и Толя не хотят принимать девочку, смеются и издеваются над ней. Ленуша терпит издевки, но, когда младший кузен Толя оскорбляет ее маму, она вне себя начинает трясти мальчика за плечи. Тот пытается удержаться на месте, но падает, уронив вместе с собой японскую вазу. Обвиняют в этом, конечно же, бедную сиротку. Это является одним из классических вводных сюжетов у Чарской — несчастья главной героини начинаются с несправедливого обвинения, а заступиться за нее некому. Иллюстрация этого эпизода из дореволюционного издания представлена ниже.
Сразу после этого случая происходит первая встреча Ленуши с дядей и тетей: дядя старается проявить радушие к родной племяннице, но его жена, как и дети, не рада «навязанной родственнице».
За обедом Ленуша знакомится со своей старшей кузиной — горбатой Жюли, которая злится на новую сестру за то, что она займет ее комнату. Позже, издеваясь над Ленушей, Жюли нечаянно ранит Нину, и эту вину дети снова сваливают на сироту. Это событие окончательно ухудшает и без того ужасное положение девочки в новом доме — ее наказывают, запирают на темном холодном чердаке.
Несмотря на эти события, добрая Ленуша проникается сочувствием и жалостью к горбатой кузине и решает непременно с ней подружиться.
Краткая биография
Чарская Лидия Алексеевна родилась 19 января 1875 года в Царском селе. Ее воспитанием занимались сестры матери.
Затем в юношеском возрасте она окончила Павловский женский институт (ныне гимназия №209). Впечатления Чарской Лидии от обучения были настолько яркими, что нашли отражение в большинстве ее произведений.
С 15 лет писательница вела свой личный дневник, это характерно для многих творческих людей. Бо́льшая часть его была сохранена родственниками. Из этих воспоминаний родились записки гимназистки Лидии Чарской, которые впоследствии переросли в книгу.
Значительно позже у нее родился сын Юрий и это сподвигнуло Лидию стать актрисой. С этой целью она окончила училище в Петербурге. Работа приносила очень маленький доход, поэтому девушка решила издавать свои произведения.
В своем писательском деле на первое место Лидия всегда ставила нравственное воспитание нового поколения. К примеру, она выступала против телесных наказаний детей и даже написала по этому поводу статью.
В итоге посвятила всю свою жизнь творчеству: была русской детской писательницей и актрисой.
Характеристика основных персонажей произведения (с цитатами)
Персонаж
Характеристика персонажа
Цитаты персонажа
Неточка Ларионова
Основной персонаж истории. Молоденькая гимназистка, постоянно чем-либо увлекающаяся, тонкая, чувствительная натура. Имеет маленькое, курносенькое лицо с веснушками на нём. В начале рассказа не может стоять спокойно, что замечают и учителя, призывая её внимательнее относиться к урокам . Не может сдержать своего волнения. Как оказывается, оно вызвано тем фактом, что у неё есть тайна, которая вызывает у неё жжение внутри. Она не знает, с кем может ею поделиться, и в конце после длинных раздумий решает открыть свою тайну верной ей подруге Зое. Она открывает её, поскольку не может хранить эту тайну в себе, так как считает, что это выше сил, которые даны Богом человеку. Тайна пытает её. Однако после того, как она рассказывает о своем секрете, которым оказывается написанное ею стихотворение, Зое, она не встречает от подруги того понимания и участия, которого бы ей хотелось. После этого считает, что Зоя является холодной и бесчувственной, не понимающей поэзию девушкой. Она обижается и расстраивается, говорит, что Зоя все равно ничего не понимает. Несмотря на то, что она рассказала всё, тайна всё равно продолжают ее волновать. Из-за этого она отвлекается на стихотворение на уроке русского языка. Отвлекаясь на него, она не видит, как к ней подходит учитель, чем прерывает урок. Ей приходится отдать листок со стихотворением учителю, и испытать страдания до и после того, как учитель рассказывает ее стихотворение всем и начинает её критиковать.
− Зоя! Зоя! Приди в следующую перемену к «крану» в коридор. Слышишь, Зоя! Мне надо переговорить с тобой, посоветоваться насчет одной тайны. Ну понимаешь? Придешь?
− Я должна сообщить тебе тайну, Зоя, большую-большую тайну!
Зоя Стоянова
Подруга Неточки. В отличие от своей подруги, которая постоянно летает в облаках, она имеет более спокойный, флегматичный характер, и не понимает, что прекрасного в стихах, написанных её подругой. Не стесняется критиковать их, предпочитая высказаться честно, невзирая на дружбу, чем вызывает всплеск недовольства у Неточки. Является немногословной девушкой, на вопросы Неточки отвечает практически всегда односложно, так её занимает прежде всего учёба. Узнав тайну Неточки, обстоятельно отвечает только тогда, когда ее подруга дочитывает ей читает своё стихотворение, и указывает девушке на моменты, которые кажутся ей излишними и непонятными, однако не встречает понимания со стороны подруги.
— Угу!
— Ну.
− Непонятно что-то, − говорит после паузы Зоя, − чайки не поют, во-первых, а кричат… Потом, скажи на милость, какие это ты видела красные и синие звезды?.. Да еще в море! А еще скажи, пожалуйста, почему ало-мятежное море? Алое-то почему?
Учитель
Учитель русского языка. Столкнувшись с тем, что Неточка на его уроке отвлекается на постороннее чтение, так как это мешает ведению урока, решает проучить девушку и зачитывает стихотворение на весь класс, после чего девушка испытывает сильный стыд. Однако он на этом не останавливается и указывает девушке на ошибки, которые та допустила во время написания стихотворения, чем ещё больше ухудшает настроения Неточке, показывая её необразованность, и отмечая, что с такими ошибками она ещё не может писать стихотворения. Порицает её творческие порывы. Взрослый человек поступает непедагогично. Учитель не должен был читать стихотворение на весь класс и тем более критиковать его перед всеми. Всё, что его не устраивало, можно было высказать при личной беседе, ограничившись устным замечанием, однако он решает вызвать сильный стыд у ребёнка.
− Госпожа Ларионова, потрудитесь отдать мне то, чем вы заняты сейчас, так некстати, за уроком!
− Госпожа Ларионова, очевидно, совсем забыла, что слово «безбрежные» пишется через «е», а не через «ъ», а слово «певчие» как раз наоборот. Очень грубые ошибки
Обратите на них внимание! С такими ошибками стыдно переходить в четвертый класс, m-lle!
Гимназия
На следующий день вместе с Жюли и Ниночкой Ленуша отправляется в гимназию. Гувернантка рекомендует девочку начальнице гимназии с самой нелестной стороны, однако, несмотря на это, начальница улавливает настоящий характер Ленуши, проникается к ней сочувствием и не верит словам гувернантки. Это первый человек, проявивший участие к девочке с самого ее приезда в Петербург.
В учебе Ленуша демонстрирует успехи — ее хвалит учитель чистописания, за что на нее ополчается сразу весь класс, обзывая подлизой. Также она не соглашается участвовать в травле учителя, еще больше отталкивая от себя злых детей.
Дома случается новое происшествие — ручной филин Жоржа, Филька, найден мертвым в коробке на чердаке. Это со злости на брата сделала Жюли, но обвиняют, конечно, Ленушу. Гувернантка собирается высечь ее розгами, но неожиданно за нее заступается Толя. Переполненный чувством несправедливости мальчик теряет сознание, и это спасает Ленушу от наказания. Наконец у девочки появляется друг и заступник.
Толя выступает в роли персонажа, которого почти в каждую повесть помещает Л.Чарская. «Записки маленькой гимназистки» перекликаются с ее книгой «Княжна Джаваха» — двоюродный брат главной героини и внешне похож на Толю (бледный, светловолосый, склонный к припадкам), и в сюжетном развитии образа: сначала обижает свою кузину, но затем выступает ее защитником и становится другом. В гимназии у девочки тоже появляется подруга — графиня Анна из старших классов, а затем и кузина Жюли наконец проявляет сострадание к Ленуше и просит у нее прощения за все свои злые проделки.
Пятое чудо. Согласие в семье Икониных
Вскоре газеты запестрели известием о трагедии. Поезд Никифора Матвеевича Рыбинск – Петербург попал в аварию. Елена просила тетю Нелли отпустить ее, чтобы проведать его, помочь. Однако черствая генеральша не разрешила. Тогда Елена в гимназии сделала вид, что не выучила урок закона Божьего (на уроке присутствовала начальница гимназии и все учителя) и была наказана – оставлена на три часа после уроков. Теперь проще простого было сбежать, чтобы проведать Никифора Матвеевича.
Девочка пошла в стужу и метель на окраину города, сбилась с дороги, обессилела и присела в сугроб, ей стало хорошо, тепло… Ее спасли. Случайно по этой местности возвращался с охоты папа Анны Симолинь. Он расслышал стон, а охотничья собака разыскала в сугробе почти занесенную снегом девочку.
Когда Лена пришла в себя, ее успокоили, известие о крушении поезда оказалось газетной опечаткой. В доме Анны, под присмотром врачей, Лена выздоровела. Анну же потрясла самоотверженность подруги, и она предложила ей остаться, став названной сестрой (отец был согласен).
Благодарная Лена не могла и мечтать о таком счастье. Анна и Елена пошли в дом к дяде, объявить об этом решении. Анна сказала, что Елена будет жить у нее. Но тут Толик и Жюли упали на колени и стали горячо просить сестру не уходить из дома. Толик говорил, что, как Пятница, он не сможет жить без Робинзона (т. е. Елены), а Жюли просила ее, потому что без нее она не сможет действительно исправиться.
И тут случилось пятое чудо: наконец прозрела душа тети Нелли. Она только сейчас поняла, как великодушна Лена, что воистину бесценное она сделала для ее детей. Мать семейства наконец приняла ее, как родную дочь. Жорж, индифферентный ко всему, также, расчувствовавшись, заплакал, его извечный нейтралитет между добром и злом был отброшен в пользу первого.