соломоново море на карте
Соломоново море – фотографии, карта, климат. Побережье Соломоново моря, климатические и географические особенности. – вОтпуск.ру
- Информация про Соломоново море:
- Примечания
- Географические особенности
- Беклешов, Алексей Андреевич
- Степень
- Погодные условия
- Самая глубокая точка
- Координаты Соломонова моря
- Внешние ссылки
Соломоново море — межостровное море Тихого океана, расположенное между Соломоновыми островам…
Перейти к описанию
Географические особенности
Рельеф дна этого моря представлен двумя глубокими котловинами. Под водой скрываются многочисленные действующие вулканы. В южной части акватории есть много коралловых образований и рифов. Возле Новой Джорджии наблюдается повышенная активность вулканов. Из-за деятельности вулкана Кавачи в 2003 г. под воду ушел крупный хребет. На другом краю акватории благодаря подводным толчкам поднялся полуостров Нуон (часть острова Новая Гвинея).
Коралловые рифы пользуются большой популярностью у любителей дайвинга. Подводная природа Соломонова моря очень живописна. К тому же на дне имеются затонувшие корабли и сбитые самолеты. Крупные острова являются вулканическими, а более мелкие – коралловыми. Побережье Соломонова моря покрыто саванными и тропическими лесами. Самая глубокая впадина моря – Новобританская котловина. Флора и фауна водоёма представлена разнообразными кораллами, морскими звездами, крабами, осьминогами, морскими коньками, тропическими рыбами и т. д.
Беклешов, Алексей Андреевич
Родился 12 марта 1746 года. Братья – Николай, Александр, Сергей. Дата вступления в военную службу неизвестна. С 1778 года – подполковник Томского полка, в 17…
Степень
Международная гидрографическая организация определяет пределы Соломона моря следующим образом :
На Северо-Востоке. По линии от южной точки Новой Ирландии к северной точке острова Бука , через этот остров к северо-западной точке острова Бугенвиль , вдоль южных берегов Бугенвиля, Шуазель , Исабель , Малаита и Сан Острова Кристобаль .
На юге. Северная граница Кораллового моря между островом Сан-Кристобаль, Соломоновыми островами и островом Гадо-Гадоа, у юго -восточной оконечности Новой Гвинеи [остров Гадо-Гадоа рядом с его юго-восточной оконечностью ( 10 ° 38′s 150 ° 34′E / 10,633 ° ю.ш.150,567 ° в. / -10,633; 150,567 ), вниз от этого меридиана до линии 100 фатомов, а затем вдоль южных краев рифа Улума (Саклинг) и тех, которые простираются на восток до юго-восточной точки рифа Лавик ( 11 ° 43,5 ‘ю.ш. 153 ° 56,5′ в.д. / 11,7250 ° ю.ш. 153,9417 ° в. / -11,7250; 153,9417 ) от острова Тагула , оттуда линия до южной оконечности острова Реннелл и от ее восточной точки до мыса Сурвилл, восточной оконечности острова Сан-Кристобаль].
На юго-западе. На побережье Новой Гвинеи и на линии от самой юго-восточной точки через архипелаг Луизиады до острова Россель .
Погодные условия
Климат является переходным, от жаркого и влажного экваториального до субэкваториального. На поверхности моря температура воды равна +27 градусов. Соленость составляет 34,5 промилле. Над акваторией густые облака наблюдаются 220 дней в году. При этом солнечных дней около 145. В этом районе выделяют два дождливых сезона. Зимой погода зависит от экваториального северо-западного муссона, а летом – от юго-восточного пассата. Температура воздуха равна примерно +27 градусов круглый год.
Самая глубокая точка
Море Соломона примерно соответствует Плите моря Соломона , тектонической особенности, и включает желоб Новой Британии, и достигает своей максимальной глубины на 29 988 футов (9 140 м) ниже уровня моря в Planet Deep.
Координаты Соломонова моря
Широта: -8.6928396, Долгота: 155.4583736
Интерактивная карта Соломонова моря на русском языке поможет узнать расположение достопримечательности и спланировать маршрут путешествия к ней. Вы также можете посмотреть на Соломоново море со спутника.
Погода и климат
Это прекрасный образец субэкваториального климата. Здесь всегда тепло, а летом воздух становится жарким и влажным. Лучшее время для отдыха — это зима, когда устанавливается сухая и относительно прохладная погода (но температура даже в это время обычно не меньше +25 °C). Зима здесь длится с апреля по ноябрь. Это сухой сезон, который лишь с натяжкой можно назвать прохладным.
Летом начинается настоящая жара, а уровень влажности повышается до 90%. Количество осадков на разных участках архипелага может отличаться. В этот сезон часто возникают ураганные ветры, как это бывает на островах Тихого океана.
![]()
Лучшее время для визита в государство — с июня по ноябрь. Конечно, погода позволяет приезжать и в апреле-мае, но начиная с июня островитяне проводят различные фестивали и праздники.
Государство находится в относительно безопасной зоне Тихого океана, хотя и здесь бывает высокая сейсмическая активность. Последнее крупное землетрясение произошло в 2013 году, тогда было получено предупреждение и об угрозе цунами, но высота волны составила всего 1 м, да и побережье было вовремя эвакуировано. Такое происходит раз в несколько лет. Отправляясь на острова, следует об этом помнить.
Литература
- Тихий океан / Ответственные редакторы В. Г. Корт, С. С. Сальников. — Наука, 1981. — 388 с. — (География Мирового океана).
- Залогин Б. С., Косарев А. Н. Моря. — М.: Мысль, 1999. — 400 с. — (Природа мира). — ISBN 5-244-00624-Х.
- Магидович И. П. Очерки по истории географических открытий. — М.: Государственное Учебно-педагогическое издательства Министерства Просвещения РСФСР, 1949. — 287 с.
- Малаховский К. В. Соломоновы острова. — М.: Наука, 1978. — 96 с.
- Энциклопедия региональной геологии мира. Западное полушарие (включая Антарктиду и Австралию) / Под ред. Р. У. Фейрбриджа. Пер. с англ. С. С. Филатова. — Л.: Недра, 1980. — 511 с.
Расположение и география Соломоновых островов
Государство Соломоновы острова, площадь которого 28 450 кв. км, расположено в Тихом океане, в юго-западной его части, называемой Меланезией. Страна занимает 992 острова: большую часть архипелага Соломоновы острова, несколько крупных островов не входящих в системы архипелагов и островные группы Соуллоу, Дафф и Санта-Крус. Столица страны – Хониара — расположена на острове Гуадалканал. На западе по территориальным водам соседом Соломоновых островов является Новая Гвинея. Территория островов имеет гористый ландшафт. Самая высокая точка расположена на острове Гуадалканал — гора Попоманесау, высотой 2335 м.
Транспорт и организационные вопросы
![]()
Это одно из немногих государств — членов ООН, с которыми у России не установлены дипломатические отношения. По этой причине прямых авиарейсов из Москвы нет. Добраться на Соломоновы острова можно из Австралии или Новой Зеландии. В первом случае рейсы отправляются из Брисбена и Сиднея, во втором — из Окленда (но всего несколько раз в неделю). Также можно добраться с Фиджи, но для россиян этот вариант тоже является проблематичным.
Есть еще несколько важных моментов. Визу для поездки нужно получать обязательно, это делается через посольство Великобритании. Цена и правила получения визы соответствуют общей миграционной политике Содружества. Делается виза быстро, если путешественник купил тур и забронировал гостиницу, никаких проблем быть не должно. Также при поездке обязательно нужно оформлять медицинскую страховку. Правила и стоимость оформления нужно уточнить заранее.
География
Площадь 755 тыс. км², максимальная глубина 9103 м, средняя глубина 2652 м. На территории моря располагаются архипелаг Луизиада, острова Нью-Джорджия и Гуадалканал. Подводный хребет Вудларк разделяет море на Новобританскую (более 4000 м) и Соломонову (4000 м) котловины. Вдоль побережий протягиваются узкие и длинные глубоководные желоба: Новобританский (8320 м), Бугенвильский (9103 м) и Сан-Кристобаль (8487 м). Географическое положение в субэкваториальном поясе западной части Тихого океана южного полушария обуславливает климатические особенности водоёма. Большое влияние оказывают тропические муссоны южного полушария. Несмотря на то, что климат подвержен сезонным колебаниям, он в основном характеризуется жаркой и дождливой погодой. С декабря по март на неё влияют факторы вызванные Азиатским антициклоном и Австралийским барическим минимум, что приводит к перемещению северных воздушных масс и преобладанию северных и северо-западных ветров. Под воздействием гористого рельефа островов происходит изменение направления муссонных ветров, которые могут дуть с запада или реже с юго-запада. Южная часть акватории бывает затронута воздействием циклонов, что может вызвать возникновение штормов, достигающих скорости 20—24 м/с. Среднегодовая температура воды на поверхности более 27 °C, солёность 34,5 ‰. В году 220 дней с облачностью, два сезона дождей в периоды равноденствия.
Предполагается, что море могло возникнуть в связи со смещением коры Новой Британии на север, а также в результате бокового левостороннего дрейфа комплекса пород архипелагов Адмиралтейства — Новая Ирландия по отношению к Новой Гвинеи. Эти перемещения блоков земной коры имеют место и в современную эпоху. Акватория моря образует морской экорегион Соломоново море, входящий в центральную индо-тихоокеанскую зоогеографическую провинцию, а на западе занимает экорегион Соломоновых островов. Во время шквальных порывов ветров волны могут достигать 1,5 м (реже 2 м), а во время шторма они доходят до 3 м. При прохождении тропических тайфунов волнение на море усиливается и высота волн может превышать 8—9 м. Зимой (июль-сентябрь) поток Тихоокеанского Южного Пассатного течения впадает в море с севера, затем разветвляется на юго-восток и юго-запад. Летом течение разворачивается. Поверхностные течения выше в западной и северо-западной частях, где под воздействием восточного муссона разгоняются до 50—70 м/с. Глубинные течения обусловлены воздействием Тихого океана. Это происходит прежде всего с юго-восточного направления через глубоководный жёлоб, расположенный западнее южной части Соломоновых островов. Это явление наиболее выражено притоком океанских вод через проливы Соломоновых островов, где скорость может быть выше 5—6 м/с. Приливы в акватории образуются в результате приливных волн океана, поступающих с северо-востока через проливы Соломонова архипелага: направление их происходит в первую очередь с востока на запад. Приливные течения имеют реверсивный характер. Сгонно-нагонные колебания в первую очередь вызываются муссонными ветрами. Под влиянием шквалов и тайфунов они могут доходить до 1 м и выше.
Главный порт — Хониара (на острове Гуадалканал; столица Соломоновых островов).
Достопримечательности и развлечения
Хотя туризм на Соломоновых островах развит слабо, многих европейцев все-таки привлекает экзотика, поэтому определенная инфраструктура здесь все-таки создана. Однако комфортабельные отели есть только на самых крупных островах, к которым относятся:
- Гуадалканал;
- Гизо;
- Мангалонг.
![]()
Одним из главных развлечений здесь является дайвинг. Спортсменов привлекают не только пестрые рыбы-обитатели коралловых рифов. Во время Второй мировой войны битва за Соломоновы острова стала одной из самых драматичных страниц в истории Тихого океана. Во время одного только сражения (а ведь была целая военная кампания) удалось потопить несколько японских боевых кораблей.
Острова регулярно подвергались бомбардировкам, из-за которых была разрушена историческая часть города Тулаги, где до войны находилось множество красивых особняков и правительственных зданий. От тех времен в водах острова Гуадалканал осталось несколько десятков затопленных боевых самолетов и кораблей. Хотя все они лежат на довольно большой глубине, на которую не рискнет нырять с аквалангом даже опытный дайвер, вода в море очень прозрачная, поэтому даже без глубокого погружения можно любоваться затонувшими кораблями. Сейчас, когда на островах давно царит мир, это создает удивительный контраст.
Хотя в самой столице нет исторических достопримечательностей, в окрестностях находится весьма любопытный объект — церковная школа Бетикама, в которой открыто множество ремесленных мастерских. Здесь туристы могут понаблюдать, как работают с деревом и металлом мастера, создавая различные вещи в традиционном стиле. Кроме того, здесь есть небольшой музей, посвященный Второй мировой войне на Тихом океане.
Разработка туристической инфраструктуры для властей по-прежнему является больным вопросом. Однако в некоторых случаях это даже считается преимуществом — например, как на острове Саво, куда приезжают для того, чтобы полюбоваться природой и действующим вулканом. Очень колоритным районом считается Малаита — это целая группа островов, некоторые из них являются искусственно созданными — их буквально построили на рифах и подводных скалах.
https://youtube.com/watch?v=C22KBJLxals
Интересные факты
Многие путешественники хотят знать интересные факты о Соломоновых островах. Хотя у этого государства нет давней истории, все-таки это не только территория, поросшая пальмами:
![]()
- Первые люди на островах появились за 26 тысяч лет до нашей эры, что само по себе впечатляет. Однако до появления европейцев аборигены островов были каннибалами и охотниками за человеческими головами. К счастью, сегодня туристам опасаться нечего, поскольку столетия миссионерской деятельности сделали свое дело.
- Острова были открыты в XVI веке испанцами, а свое название они получили в честь легендарного библейского царя Соломона, со страной которого мореплаватели сравнили этот край.
- На территории архипелага находится самая большая в мире соленая лагуна Марово (ее площадь составляет примерно 150х96 км).
- Остров Арнарвон (западная часть архипелага) — это место гнездования уникального вида морских черепах, одного из самых редких на Земле. Здесь даже создан Морской природный резерват. Парк открыт для посещения туристами, но полюбоваться животными можно только в сопровождении местных жителей, поскольку черепахи очень уязвимы, а их популяция все еще не восстановлена.
- На территории островов также находится самое большое в тихоокеанском регионе пресное озеро Тенгано. Оно настолько велико, что в его акватории тоже есть острова.
На некоторых островах аборигены продолжают поклоняться акулам. А вот Сан-Хорхе считается обителью духов мертвых, поэтому смелые путешественники могут попробовать разгадать его тайну.
https://youtube.com/watch?v=Y4Te61eJMuk
Основные курорты Соломоновых островов
Отдых на Соломоновых островах популярен прежде всего среди любителей подводного плавания, так как кроме многочисленных рифов и лагун можно изучить затонувшие суда и даже самолеты, лежащие на дне со времен боев Второй Мировой войны.
Для пляжного отдыха подойдет остров Гуадалканал и столичные зоны отдыха. Отсюда начинаются многие трекинговые маршруты к естественным и искусственным водопадам и рекам. Особенно посещаемы водопады Матанико на одноименной реке. В городке Тулаги на южном побережье очень популярным занятием является рыбалка, богатым уловом могут похвастать даже новички. На островах Лауласи и Бусу можно стать свидетелем шокирующего обряда «призывания» акул и их вылова, сопряженного с большим риском для ловца.
Достопримечательности Соломоновых островов
Очень интересная экспозиция, посвященная системе денежных средств островов от глубокой древности и до наших дней, выставлена в Центральном банке страны (г. Хониара). Неподалеку функционирует музей под открытым небом, представляющий собой традиционную меланезийскую деревню с характерными постройками и предметами быта.
На южном побережье острова Гуадалканал находится тропический лес, заглянув в который с высоты вертолета, можно увидеть живописные места горы Лхамас и водопады Вихона.
В области Малаита люди приловчились строить искусственные островки, на которых они располагают свое жилье. В таких лагунах, как Ланга-Ланга и Лау, подобных строений особенно много: в них проживает около 12 тысяч жителей.
В Западной области архипелага самый большой город – Гизо. Отсюда можно подняться к вулкану Коломбангара, посмотреть на святыню мегапод, посетить крокодиловую ферму, побывать в гостях в еще одной деревне на сваях и посетить пляски в местном стиле в Мбангопинго.
В области Исабель интересен Морской природный резерват Арнавон, где живет популяция черепах.
Интересных мест на островах очень много. Но самостоятельно путешествовать здесь опасно, поскольку местные жители не всегда миролюбиво настроены. В сопровождении гида вы всегда сможете побывать в самых красивых и безопасных местах, принять участие в народных танцах и изучить хетаки – вид народной борьбы племени Хити.
Общая информация
Некоторые туристы пишут, что это крохотное государство. Однако описание стоило бы начать с того, что страна по местным меркам не самая мелкая. Территория включает более 900 островов, а их общая площадь составляет порядка 28,5 тысяч кв. км. При этом население превышает 515 тысяч человек.
В настоящее время Solomon Islands — это независимое государство. Но свою независимость оно получило сравнительно недавно — в 1970-е годы, а до этого долгое время оставалось британской колонией. Форма правления в государстве — конституционная монархия, а правит землями королева Елизавета II, так что самостоятельность местных властей в основном ограничена вопросами внутренней политики. Герб выглядит несколько экзотически на взгляд европейца:
![]()
- Животные символизируют государственные регионы. Например, черепахи — это Западный округ, а орел — Малаита.
- Другие округа олицетворяют фрегаты и оружие.
- В центре герба Solomon Islands — традиционная лодка.
- Щит со всеми изображениями держат акула и аллигатор.
Некоторые из земель архипелага входят в состав Папуа — Новой Гвинеи. Например, Бугенвиль, в котором есть знаменитый медный рудник, обеспечивающий экономическое благополучие региона.
Официальный язык государства — английский. Но не стоит обольщаться, на нем могут сносно изъясняться не более 2% людей. Остальные говорят на меланезийском пиджине. Местные жители во многом сохраняют верность национальным культурным традициям, на улицах городов и деревень за пределами столицы даже можно увидеть людей в характерных юбках и набедренных повязках.
![]()
Столица Соломоновых островов — город Хониара, основанный в 1940-е годы. Его площадь составляет всего 22 кв. км. Численность столичного населения — почти 65 тысяч человек. Это экономический центр региона, на протяжении нескольких десятилетий в город вкладывали деньги, что позволило построить международный аэропорт и создать соответствующую инфраструктуру. Здесь работают магазины и банки. Экономика столицы отражает процесс, характерный для многих постколониальных стран, когда основную выгоду получают европейские бизнесмены и выходцы из бывшей метрополии.
Город Хониар находится на Гуадалканале. Туристов сюда привлекает относительно развитая инфраструктура. Из архитектурных достопримечательностей стоит упомянуть здание парламента, Национальный музей. Также заслуживает внимания Ботанический сад.
https://youtube.com/watch?v=eq2HPwcs8MY
Где находятся Соломоновы Острова? — на карте мира, координаты, фото и видео
В юго-западной части Тихого океана расположились известные во всем мире Соломоновы Острова. Острова, расположенные в Меланезии, состоят из 992 разных по размеру островов. На Соломоновых Островах есть много действующих вулканов.
Координаты Соломоновых Островов:
-9.64571 северной широты 160.15619400000003 восточной долготы
Факты про Соломоновы Острова
- На Соломоновых островах два типа погоды – дожди или засуха.
- Местное население для поклонения избрало акул.
- Остров Сан-Хорхе считается местом, где поклоняются мертвым.
- На некоторых островах обитают представители древних племен.
- Красные экзотические птицы до сих пор используются в качестве денежных единиц.
- Большинство аборигенов ходят в набедренных повязках.
- 12 букв в алфавите у местных жителей острова Бугенвиль, который входит в состав Соломоновых Островах.
- На Островах пользуется популярностью пляжный футбол.
- Леса, расположенные на территории, постоянно вырубают, поэтому они находятся под угрозой.
- Английский язык является официальным на Соломоновых Островах, но на нем мало, кто говорит.
- Альваро дн Нера сравнил Острова с «золотой страной» царя Соломона, отсюда и название Островов.
Видео про Соломоновы Острова:
Соломоновы Острова находится в списке: страны
Хотите поделиться ссылкой «Где находится Соломоновы Острова ?» с друзьями? :
- Где находится Таиланд? — страна на карте мира, координаты, фото и видео
- Где находится Мальта? — страна на карте мира, координаты, фото и видео
- Где находится Индонезия? — страна на карте мира, координаты, фото и видео
- Где находится Шри-Ланка? — страна на карте мира, координаты, фото и видео
- Где находится Мозамбик? — страна на карте мира, координаты, фото и видео
- Где находится Токелау? — страна на карте мира, координаты, фото и видео
- Где находится Папуа – Новая Гвинея? — страна на карте мира, координаты, фото и видео
- Где находится Бахрейн? — страна на карте мира, координаты, фото и видео
- Где находится Куба? — страна на карте мира, координаты, фото и видео
- Где находится Туркмения? — страна на карте мира, координаты, фото и видео
Море в Риме
Какое море в Риме?
Море в Риме — Тирренское — тёплое и очень солёное. Является частью Средиземного моря, расположено между западным побережьем Апеннинского полуострова и островами Сардиния и Сицилия. Приезжая в Рим летом, особенно в самые жаркие месяцы — июль и август, после прогулок и экскурсий по Вечному городу, очень хочется окунуться в морскую воду, поплавать в море и полежать на пляже. Море от Рима находится всего лишь в 35 километрах. Добраться до моря из Рима можно за 30 минут на электричке или на машине.
Море в провинции Рим. Пляж в Лидо-Чентро
Расскажу, друзья, как я добиралась на море из Рима на электричке, следующей по маршруту Roma-Lido.
Электрички в сторону Ostia Lido (Остия Лидо) отправляются от станции метро Piramide (см. метро в Риме), это станция (Porta S. Paolo). Сюда прибывают электропоезда из пригорода Рима по линии Остия Лидо от конечной остановки — C. Colombo. Вышла я из электропоезда на ст. m. Piramide (станция метро на открытом воздухе). Дальше поднялась по эскалатору, следуя по указателю с надписью «TRENI PER LIDO DI OSTIA». Здесь сразу же повернула налево, где спуск по ступенькам к платформам станции «ROMA PORTA S. PAOLO». На станции Porta S. Paolo несколько платформ. Все поезда идут в одном направлении, но отправляются в разное время, с интервалом, примерно, 15 минут. На табло перед выходом на платформы высвечивается время отправления ближайшей электрички и номер перрона. В электричке, которая будет оправляться первой, открыты двери.
Пригородные электрички точно такие же, как и в метро Рима. Билет на проезд в этих электричках дополнительно покупать не нужно. Действует тот, который вы использовали при входе в метро. Но на обратном пути нужно будет проходить через турникет по новому билету. Стоимость одного билета в метро Рима 1,50 евро на 100 минут . Если вы планируете ездить на море из Рима каждый день, лучше купить на несколько дней проездной билет . Стоимость проездного билета: 3 дня — 18 евро, 7 дней — 25 евро.
Также можно сесть на электричку на море из Рима на станциях метро Basilica S. Paolo и Eur Magliana. Это следующие остановки после Porta S. Paolo по направлению к морю. Я вышла на станции Ostia Lido Centro. Э то первая остановка со знаком морской волны (указано в вагоне поезда), то есть станция, где есть пляж.
Платформа станции Лидо Чентро (Ostia Lido Centro), от которой до пляжа пешком 15 минут
Как оказалось, в Лидо Чентро есть бесплатный замечательный пляж. На территории которого расположен бар-ресторан, туалет (есть раковина для умывания и зеркало перед ней), рядом душ с пресной водой. Подача воды осуществляется с 09:00 до 19:00. На пляже можно купить лежак, кресло и зонтик. Можно расположиться и на своём лежаке-коврике, который, кстати, тоже можно купить у торговцев на пляже. Торговцы разносят свой товар по всему пляжу, предлагая ещё и солнцезащитные очки, купальники, пляжные юбки, резинки и заколки для волос, сувениры, в общем, всякую мелочь.
Рядом с бесплатным пляжем по обе стороны расположены платные пляжи. Они предлагают комплексные услуги, где за абонемент можно воспользоваться кабинкой на несколько человек, туалетом, лежаком, услугой скорой помощи и др. Так же можно купить что-то одно (лежак, кресло 6-10 евро).
Как дойти до смотровой площадки у моря от станции Lido Centro
Выйдя из метро от станции Lido Centro к смотровой площадке, расположенной у моря, надо идти вдоль здания, расположенного по правой стороне. В здании находится китайский универсальный магазин. В котором можно купить полотенце, купальник и др. На перекрестке повернуть направо. Дойдя до пешеходного перехода, повернуть налево и идти прямо до следующей улицы. Через дорогу по пешеходному переходу также нужно перейти улицу и повернуть направо. Далее, пройдя до перекрестка, повернуть налево.
Дальше будет центр города Lido Centro с красивой площадью. А рядом торговая улица с бутиками. От площади видна смотровая площадка и море через дорогу. По обе стороны от смотровой площадки Лидо Чентро расположены пляжи. Берег моря с пляжами очень длинный. Все пляжи в Lido Centro песчаные. Дно у берега тоже песчаное, на расстоянии 10-20 метров от берега неглубоко. Эти пляжи отлично подходят для отдыхающих с маленькими детьми.
Море в Риме замечательное, теперь я это знаю сама, и могу рекомендовать вам, друзья! Для тех, кому все-таки затруднительно каждый день ездить из Рима на море, можно забронировать отель в курортном пригороде Рима и пешком ходить на пляж.
